Die Schweizer Zeitschrift über Entomologie wird von kantonalen entomologischen Gesellschaften und weiteren Institutionen herausgegeben. Sie umfasst Beiträge zur Ökologie und Faunistik von Insekten und anderen Gliederfüsslern aus der Schweiz und grenznahen Gebieten.mehr

Bild: busdriverjens, photocase.demehr

Redaktion

Chefredaktion

Rainer Neumeyer
079 262 79 81
E-Mail: info@entomohelvetica.ch

Redaktoren (deutsch)

Daniel Burckhardt, daniel.burckhardt@bs.ch
Andreas Kopp, koppandy@bluewin.ch
Daniel Roesti, daniel.roesti@bluewin.ch
Eva Sprecher-Uebersax, eva.sprecher@bs.ch

Redaktoren (französisch)

Yannick Chittaro, yannick.chittaro@unine.ch
Anne Freitag, Anne.Freitag@vd.ch
Laurent Juillerat, juillerat.l@bluewin.ch
Denise Studemann, denise.studemann@gmail.com

Redaktoren (italienisch)

Marco Bernasconi, marco.bernasconi@lu.ch

Redaktoren (englisch)

Jessica Litman, jessica.litman@unine.ch

Layout

Franz-Xaver Dillier, fxd@bluewin.ch

Kassierin

Nathalie Chaboudez, Nathalie.Chaboudez@infofauna.ch